Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк ужесточит правила выдачи ипотечных кредитов

28 июля 2021, 14:07
Новые условия коснутся займов с первоначальным взносом в 15–20% от стоимости приобретаемого жилья.

С 1 августа 2021 года повысятся надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой ипотеке до 50–100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика (текущие значения — от 20 до 80 процентных пунктов), сообщает регулятор.

Повышение надбавок к коэффициентам риска означает, что банки будут чаще отказывать закредитованным гражданам в кредите или предлагать более высокие ставки по ипотеке с первоначальным взносом в размере менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

Необходимость этой меры вызвана возрастанием доли кредитов с низким первоначальным взносом с 24% во втором квартале прошлого года до 45% в первом квартале текущего года. В Центробанке считают, что новые правила позволят обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям.

Эксперты уверены, что таким образом Центробанк решил исключить из системы ипотечного кредитования потенциальных заемщиков, которые ищут возможность взять ипотеку с минимальным первоначальным взносом, не имея каких-то сбережений и стабильного заработка.

«По нашему мнению, до конца года регулятор может еще ужесточить требования — в целях недопущения ухудшения качества ипотечного портфеля надбавки к коэффициентам риска могут быть повышены вновь», — сказала в разговоре с информационным агентством «Прайм» директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!