Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк повысит ставку по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса

26 июля 2021, 12:34
Банк России привязал ставку льготного кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) к ключевой — теперь при ее повышении вырастет и стоимость средств для банков на кредитование МСБ, пишет «КоммерсантЪ».

С 23 марта 2020 года ставка предоставления средств кредитным организациям была зафиксирована на уровне 4% годовых. Речь идет о программе Банка России, которая началась в марте 2020 года, общим объемом 500 млрд рублей. Банки с высоким кредитным рейтингом получали средства без обеспечения, а с низким — под поручительство «Корпорации МСП».

  • С 26 июля ставка льготного кредитования будет равна ключевой, уменьшенной на 1,50 процентного пункта.

На прошлой неделе регулятор объявил, что повышает ключевую ставку до 6,5%. Таким образом, ставка по кредитам для МСП вырастет до 5%. Изменение стоимости фондирования на фоне роста ключевой ставки окажет влияние на сегмент МСБ, так как повлияет на конечную ставку по вновь выдаваемым кредитам таким предприятиям, указывают в Сбербанке.

По данным ЦБ, средневзвешенная процентная ставка по кредитам МСБ в мае на срок до одного года составляла 8,35%, свыше года — 7,69% годовых.

«Изменение порядка определения процентной ставки сохранит текущий уровень льготности этих механизмов неизменным», — отмечает ЦБ.

В дальнейшем Банк России может пересмотреть указанный порядок, а также иные параметры данных механизмов с учетом складывающихся и прогнозируемых денежно-кредитных условий в экономике.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!