Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России усилят контроль над финансовыми операциями. За чем будут следить

29 декабря 2020, 15:14
Росфинмониторинг будет получать все сведения о сделках с недвижимостью от 3 млн рублей. И не только.

С 10 января 2021 года в России ужесточится контроль над рядом финансовых операций. Как сообщает агентство «Прайм», это связано с вступлением в силу «антиотмывочного» закона № 115-ФЗ. Контролирующие органы начнут получать данные о ставках и выигрышах в азартных играх от 600 тысяч рублей, а также операциях по договорам лизинга и операциях с наличностью на ту же сумму.

Росфинмониторинг будут информировать о почтовых переводах от 100 тысяч рублей и выше, возврате неистраченных авансов за сотовую связь. Начнется контроль сделок с недвижимостью на сумму от 3 миллиона рублей, включая аренду, ипотеку, уточняет телеканал «Россия 1». Банки, финансовые компании, лизинговые компании, почта, нотариусы, риелторы и остальные будут обязаны передавать в Росфинмониторинг сведения о таких денежных операциях.

«Власти страны сократят возможности для налоговых уклонистов обходить существующие нормы, уменьшат долю теневой экономики и повысят собираемость налогов, что актуально в условиях возросших госрасходов в ответ на удар пандемии COVID-19 на экономику», — объяснил необходимость закона председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

Примечательно, что автоматической проверки по каждому случаю не будет, но не исключено, что Росфинмониторинг будет проверять информацию выборочно.