Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк составил список надежных инструментов для неопытных инвесторов

27 декабря 2020, 17:01
Участники рынка получили от Банка России проекты поправок в законы о Центробанке и о рынке ценных бумаг. Они дадут регулятору право ограничивать продажу любых финансовых инструментов по своему усмотрению.

Центробанк предлагает ограничить список инструментов, которыми до конца 2022 года смогут пользоваться неквалифицированные инвесторы — то есть те, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке. Подробнее о категориях инвесторов писал ТАСС.

Регулятор считает, что неквалифицированные инвесторы должны покупать только надежные бумаги из узкого списка. Как сообщает The Bell, в него войдут:

  • российские акции, включенные в котировальные списки бирж;
  • иностранные акции, допущенные к обращению в России или входящие в один из иностранных фондовых индексов, список которых составит ЦБ;
  • российские гособлигации;
  • российские облигации, если их эмитент имеет кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ, а бумаги размещены по российскому праву или праву Великобритании, одной из стран-членов ЕС или ЕАЭС, с которыми у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Исключение — инвестиционные или структурные облигации;
  • иностранные облигации — на таких же страновых условиях;
  • паи открытых, интервальных и биржевых инвестфондов, а также паи закрытых ПИФов, не ограниченных в обороте.

Кроме того, регулятор предлагает разрешить неквалифицированным инвесторам покупать инвестиционные и структурные облигации, доходность которых не ниже 2/3 ключевой ставки. По нынешним меркам, не ниже 2,83%.

Вдобавок законопроект дает Центробанку право ограничивать продажу физлицам любых продуктов, если их продавец предоставляет неполную или недостоверную информацию о рисках, либо эта информация требует специальных знаний и опыта работы на финансовом рынке.

В ноябре регулятор назвал резкий приток неопытных инвесторов на биржу в числе основных уязвимостей банковского сектора после пандемии.