Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар и евро растут на фоне информации о новом штамме COVID-19 и санкционных рисках. Что будет дальше

21 декабря 2020, 13:56
Доллар и евро растут на фоне информации о новом штамме COVID-19 и санкционных рисках. Что будет дальше
Фото: архив 66.ru
Сегодня доллар по отношению к рублю увеличился на 2,19% — до 74,9. По прогнозам экспертов, до конца года нефть продолжит дешеветь, а доллар будет на уровне 75 рублей.

Доллар США дорожает на фоне заявления о возможном введений новых санкций в отношении России и после появления информации о распространении новой разновидности коронавируса в Великобритании. На этом фоне инвесторы начали сбрасывать активы, которые традиционное считаются рисковыми — это в том числе валюты развивающихся стран и фьючерсы на нефть.

По данным Московской биржи, доллар по отношению к рублю увеличился на 2,19% — до 74,9. Евро поднялся до 91,3 — на 1,75%. Евро к доллару упал на 0,58% — до 1,2186 по сравнению с 1,2257 доллара на закрытие предыдущей сессии. Индекс доллара ICE, отслеживающий его динамику относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов на 0,5%. Более широкий WSJ Dollar Index прибавил 0,6%.

Также из-за сообщений о новом штамме коронавируса цены на нефть упали почти на 3%. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 2,91% до 50,74 доллара за баррель, на WTI — на 2,65% — до 47,8 доллара за баррель.

По сообщению портала Bloomberg«сокращению аппетита к риску на мировых рынках также способствуют растущие ожидания, что Британия и ЕС не смогут заключить соглашение, регулирующее их дальнейшие отношения, до истечения переходного периода Brexit 31 января 2020 года».

20 декабря переговорщики от Великобритании и ЕС не смогли завершить работу над соглашением. Депутаты Европарламента, вероятнее всего, не успеют проголосовать по нему до конца этого года. В этот же день лидеры американского конгресса согласовали новый пакет антикризисных мер общим объемом 900 млрд долларов.

По прогнозам аналитика «Алор Брокера» Алексея Антонова, слова которого приводит РБК, уже сегодня пара доллар–рубль вполне может взять курс на 76 рублей за доллар.

Инвестор и финансовый эксперт Ян Марчинский уверен, что евро будет колебаться в диапазоне 89–91 рубль, доллар — на уровне 73–75 рублей. «Позитивных предпосылок я не вижу. Потребление нефти, вероятно, будет снижаться, поэтому и цена на него будет падать, а наша государственная выручка — уменьшаться. Инвесторы будут видеть определенные риски», — объяснил Марчинский «Газете.RU».