Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин ушел с должности

15 декабря 2020, 14:53
Глава Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин ушел с должности
Фото: архив 66.ru
На его место назначили председателя Дальневосточного банка Дмитрия Суховерхова.

Владимир Черкашин покидает пост председателя правления Уральского банка Сбербанка, где проработал около 20 лет, и переходит в Центральный аппарат на должность советника президента кредитной организации.

«Он 20 лет руководил работой Уральского банка, за это время обеспечив его лидерство по основным направлениям бизнеса, а также провел несколько организационных трансформаций. Владимир Черкашин сосредоточится на наставничестве новых региональных руководителей банка, в том числе назначенных председателей», — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Пока что оба руководителя работают на своих прежних должностях. Изменения вступят в силу после получения согласования от Центрального банка РФ.

Кто такой Дмитрий Суховерхов?

Новый глава Уральского Сбербанка

Банковскую карьеру он начал в 1995 году с ростовского филиала АвтоВАЗбанка, где работал экономистом отдела ВЭД. С 2001 года перешел в МДМ-банк: начал с должности заместителя управляющего ростовским филиалом МДМ-Банка, покинул организацию в должности управляющего директора ОАО «МДМ Банк» (курировал работу банка в Южном, Северо-Кавказском, части Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов).Дмитрий Суховерхов окончил Ростовскую государственную экономическую академию по специальности «Мировая экономика», позже прошел обучение по совместной программе Корпоративного университета Сбербанка и London Business School для руководителей высшего звена.

С 2012 года он начал отвечать за развитие бизнеса на территории всего Донского региона, координировать работу отделений Сбербанка России по Ростовской области. Его коллеги говорят, что за 19 лет он выстроил доверительные отношения с региональным правительством. К его мнению прислушивались профильные чиновники и губернатор.

В 2017 году его назначили председателем Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк». «Назначение Дмитрия — хороший пример того, как, постоянно совершенствуя свои профессиональные и личные качества, можно вырасти в нашем банке. Полученный Дмитрием опыт в должности управляющего обязательно поможет ему на новом посту», — говорил тогда председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Также известно, что банкир любит читать (минимум две книги в квартал) и играет в теннис.