Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк создаст базу данных о перемещениях россиян и будет продавать ее чиновникам и бизнесу

20 октября 2020, 09:35
Сбербанк создаст базу данных о перемещениях россиян и будет продавать ее чиновникам и бизнесу
Фото: Владислав Шатило / РБК
Информацию будут получать, анализируя банковские транзакции клиентов.

Сотрудники Сбербанка создают сервис геоаналитики для бизнеса и региональных властей. Он будет анализировать банковские транзакции клиентов, сопоставлять их с информацией о физическом расположении торговых точек и рекомендовать бизнесу, например, где выгоднее разместить новый магазин. Об этом рассказал РБК вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка Станислав Карташов.

Данные сервиса также можно будет использовать для анализа миграционных потоков в мегаполисах для городского и транспортного планирования. «Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу», — заявил Карташов.

В августе банк приобрел картографический сервис 2ГИС — его будут использовать при создании собственного продукта.

Новый сервис запустят в рамках новой платформы «СберАналитика», которая будет продавать информационно-аналитические отчеты, рекомендательные модели, мониторинг отраслей экономики, составление портрета целевой аудитории. Данные планируют брать из наличных и безналичных денежных потоков физических и юридических лиц, транзакционной активности в терминалах, карт и банкоматов и т. д. В Сбербанке пообещали, что вся информация будет использоваться в обезличенном виде.

По данным банка, у него 96,9 млн активных частных и 2,6 млн активных корпоративных клиентов.