Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки готовятся обнулить кэшбэк за покупки в небольших магазинах

18 августа 2020, 08:12
Банки готовятся обнулить кэшбэк за покупки в небольших магазинах
Фото: Анна Коваленко, архив 66.RU
Если правительство понизит комиссии за эквайринг для МСП до 1%, банкам станет невыгодно покупать и обслуживать терминалы безналичной оплаты для малого бизнеса за свой счет. Это отразится и на клиентах, которые перестанут получать кэшбэк за покупки в таких точках.

Ассоциация банков России направила в Минэкономразвития письмо с просьбой не устанавливать комиссию за прием безналичных платежей для предприятий МСП на уровне 1%, как поручил сделать вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом сообщают «Известия».

Если правительство пойдет на понижение, банки перестанут покупать и обслуживать терминалы для приема карт в магазинах малого и среднего бизнеса. Эти затраты лягут на предпринимателей. Для предприятий с ежегодным оборотом менее 24 млн рублей в год потенциальные дополнительные расходы будут на 3–5% выше, чем полученная экономия за счет снижения ставки за безналичную оплату, пояснили в АБР.

Фактически снижение комиссии до 1% будет на руку только крупным игрокам, говорится в письме: банки перестанут поощрять клиентов кэшбэком за покупки в в малых и средних торговых предприятиях, и потребители уйдут в большие торговые сети, а выручка МСП упадет. Это позволит крупному бизнесу сильнее увеличить долю рынка.

Снижение комиссии поможет сократить издержки предпринимателей и повысить прозрачность их финансовых потоков, говорят в Минэкономразвития. Там считают, что решение не приведет к снижению стоимости банковского обслуживания для конечных потребителей.