Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запретили анонимно пополнять электронные кошельки

3 августа 2020, 10:39
В России запретили анонимно пополнять электронные кошельки
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Требования к сфере электронных денег ужесточили по инициативе Росинформмониторинга. Специалисты опасались, что такие сервисы могут использовать злоумышленники для финансирования терроризма или распространения наркотиков.

С 3 августа в России запрещено вносить наличные анонимно на счета «Яндекс.Денег», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем. Как сообщает РБК, ужесточение правил коснется 10 млн россиян, по оценкам Ассоциации участников рынка электронных денег. Ежегодно через такие сервисы совершается больше 2 млрд операций на сумму больше 1,7 трлн руб.

На деле с трудностями при пополнении электронных кошельков могут столкнуться сотни тысяч граждан, говорит председатель ассоциации Виктор Достов. «Поправки затрагивают не только транспортные карты, но и карты школьников, карты для корпоративных столовых, разные карты парков развлечений и так далее. Поэтому транспортный сегмент, возможно, не главный, но, наверное, наиболее социально чувствительный», — заметил он.

В будущем транспортные и социальные карты, которыми пользуются в десятках городов страны, выведут из-под запрета — их разрешат пополнять анонимно. Соответствующий законопроект готов, но пока не проведен через Госдуму. При этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РБК, что обсуждал эти дополнения в закон с Банком России, но их посчитали нецелесообразными.

По мнению Достова, поправки отразятся на региональных социальных проектах, где были задействованы электронные кошельки. Ассоциация ожидала, что их число в России будет расти. Но из-за запрета на внесение наличных это вряд ли возможно. «Самое главное, что полный запрет не отвечает реальному уровню рисков, это плохой прецедент», — говорит Виктор Достов.