Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк разрешил банкам дистанционно открывать счета для новых клиентов

12 апреля 2020, 15:12
Центробанк разрешил банкам дистанционно открывать счета для новых клиентов
Фото: архив 66.RU
Регулятор не станет наказывать кредитные организации за недостоверную информацию о личности клиента. Но все граждане, которым дистанционно откроют счета, должны будут прийти в отделения банков после 1 июля.

Центробанк временно изменил правила на период пандемии. С 6 апреля по 1 июля из-за «сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановки» банки смогут открывать счета без личного присутствия клиента, пишут «Ведомости». Это разрешение распространяется на счета для осуществления или получения «социально значимых платежей»: алиментов, пенсий, стипендий, других социальных выплат, страховых возмещений, платежей по ипотечным кредитам и так далее.

До пандемии подтверждение личности клиента было обязательным — это один из основных принципов так называемого антиотмывочного закона. Теперь идентификация клиента откладывается до середины лета, а получать необходимую информацию о личности владельца счета банки будут дистанционно.

В ВТБ говорят, что новые клиенты банка смогут открыть счет дистанционно с помощью учетной записи в «Госуслугах». В банке ждут детальных разъяснений от регулятора в начале следующей недели. Представители «Ак Барс» считают, что достоверно установить личность клиента без его присутствия можно только с помощью биометрии.

  • Центробанк поддерживает переход на дистанционные сделки. «В условиях развития пандемии очень важно, чтобы финансовые сделки проводились преимущественно дистанционно. Это позволит клиентам не посещать офисы, а банкам ‒ не выводить на работу большое количество сотрудников», — говорится в пресс-релизе регулятора.
  • Часть банков сократила время работы отделений и очный прием клиентов из-за рекомендаций властей избегать скопления людей.
  • По состоянию на 12 апреля в России подтверждены 15,7 тыс. случаев заражения коронавирусом. 78 из них — в Свердловской области.