Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк позволил клиентам переводить деньги в другие банки по номеру телефона

2 апреля 2020, 11:32
Сбербанк позволил клиентам переводить деньги в другие банки по номеру телефона
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Банк присоединился к Системе быстрых платежей. Она позволяет клиентам любого банка-участника мгновенно переводить деньги по номеру телефона в любой другой банк-участник. Сбербанк изначально выступал против ее работы.

В Систему быстрых платежей вошел крупнейший банк России, пишет ТАСС. 31 марта клиент Сбербанка совершил перевод внутри СБП. «Функционал проходит пилотирование на ограниченном количестве клиентов. После того как мы убедимся, что сервис работает стабильно, переводы через СБП начнут постепенно появляться в «Сбербанк Онлайн», — рассказали агентству в пресс-службе Сбербанка.

Все системно значимые банки должны были подключиться к Системе быстрых платежей до 1 октября 2019 года по требованию ЦБ. Сбербанк не торопился это делать — в кредитной организации полагали, что Система быстрых платежей угрожает бизнес-модели.

Систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков по номеру телефона без карт, а также оплачивать покупки по QR-кодам. К марту 2020-го к системе подключилось около 50 банков, среди которых десять крупнейших, пишет РБК. Переводы физических лиц друг другу внутри системы меньше 100 тыс. рублей комиссией не облагаются — в марте 2020-го ЦБ запретил это делать. Размер комиссий при оплате картой в онлайн-магазинах также отрегулируют.