Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк готовится поднять ключевую ставку. Когда и как сильно подорожает ипотека?

13 марта 2020, 08:13
После обвала рубля банки уже неделю выдают ипотечные кредиты себе в убыток. По прогнозам участников рынка, через несколько недель они примут решение о повышении ставки.

На ближайшем заседании Центробанк повысит ключевую ставку на 0,25–0,5 п.п. К такому выводу пришли 60% аналитиков ведущих банков и институтов, опрошенных «Известиями». При этом некоторые из них допустили, что ЦБ может принять радикальные меры и увеличить показатель на целый процентный пункт и даже больше.

Главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов считает, что при базовом сценарии Центробанк не будет менять ставку, а при рисковом сценарии она вырастет на 0,25—0,5 п. п. Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков предположил, что ключевую ставку повысят с 6 до 8%. Он напомнил, что такие резкие шаги ЦБ применял во время валютного кризиса 2014 года. С ним согласился профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов. По его мнению, если на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) начнутся массовые распродажи, то ключевая ставка может увеличиться на несколько процентных пунктов.

Участники рынка утверждают, что многое здесь будет зависеть от курса валюты. Если доллар опустится ниже 75 рублей, то регулятор, скорее всего, перейдет к более действенным шагам.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович заявил, что в марте базовым сценарием считается курс в 74–77 рублей за доллар и 83–86 рублей за евро. На апрель же, говорит эксперт, прогноз более пессимистичный, потому что 31 марта заканчивается срок действия сделки ОПЕК+. Если соглашение не заключат, то производители нефти будут наращивать добычу и продажу хаотично. Как отмечает Антон Покатович, в таком случае доллар может стоить 75–80 рублей, евро — 85–88 рублей.

Соответственно, при повышении ключевой ставки увеличатся и ставки по ипотеке. Сейчас она составляет в среднем 8,5%. Спрос на такие кредиты растет.

Но генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что после обвала рубля банки уже неделю выдают ипотечные кредиты себе в убыток, пишет РИА «Новости». По его словам, если банки продолжат работать в таком режиме еще несколько недель, то потом они все равно примут решение о повышении ставки по ипотечным кредитам.

О том, что ипотека будет дорожать, аналитики уже говорили 66.RU. Пока ЦБ не объявил о повышении ключевой ставки, а банки — ипотеки, люди массово начнут оформлять сделки. Но из-за «перегретого» спроса сейчас продажи примерно через полгода просядут. Глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков заявил, что страх и ожидания будут управлять рынком в ближайшие месяц-два. Потом, по его прогнозам, ситуация стабилизируется, излишняя волатильность рубля исчезнет, и люди начнут подходить к покупке квартиры более взвешенно и объективно.

  • 9 марта 2020 года цены на нефть упали на 30% — стоимость Brent снизилась до 31,68 доллара за баррель. Это случилось после того, как Россия и Саудовская Аравия не пришли к новому соглашению в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи нефти. Кроме того, эпидемия коронавируса уже вызвала падение спроса на нефть — прежде всего со стороны Китая
  • В четверг, 12 марта, российский рынок акций в очередной раз обрушился. Курс доллара впервые с февраля 2016 года превышал 75 рублей. Курс евро поднимался до 84.