Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

России хватит запаса ФНБ на 6–10 лет при цене нефти до $25

9 марта 2020, 13:41
России хватит запаса ФНБ на 6–10 лет при цене нефти до $25
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Из Фонда национального благосостояния будут финансировать недополученные доходы, которые снизились из-за падения цен на энергоноситель.

В Фонде национального благосостояния хранится больше 10,1 трлн рублей (150,1 млрд долларов США) или 9,2% ВВП, сообщает Министерство финансов. По расчетам Минфина, этого запаса России должно хватить до 2026–2030 года, если цены на нефть сохранятся на уровне $25–30 за баррель. Средства ФНБ направят на покрытие выпадающих доходов от снижения цен.

На счетах Федерального казначейства в Банке России и других кредитных организациях находятся 4,2 трлн рублей. Если рубль станет дешевле прогнозного значения в 65,7 рубля за доллар, то увеличение базовых нефтегазовых доходов потратят «на эквивалентное сокращение плановой потребности в заимствованиях». При этом аукционы с облигациями федерального займа (ОФЗ) могут на время приостановить из-за высокой волатильности на финансовых рынках.

  • 9 марта цены на нефть рухнули из-за отказа России подписать соглашение с ОПЕК о сокращении объемов добычи. Теперь саудовские производители снижают цены, нефть стоит около $30 за баррель и может подешеветь до $20. Случившееся называют «ценовой войной» — иностранные производители якобы пытаются забрать долю российского рынка.
  • Рубль стремительно теряет в цене: доллар на форексе — 75 рублей, евро — 85,5 рублей.
  • Открытие торгов на бирже в Лондоне началось падением бумаг российских компаний — они подешевели на 9–26%. Французская биржа обвалилась на 6,5%. Торги на Мосбирже начнутся завтра, аналитики «Финама» заявили, что во вторник начнется «кровавая баня» для участников торгов в России.