Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Альфа-банк массово заблокировал карты клиентов

7 марта 2020, 16:28
В банке заявили, что сделали это в связи с утечкой данных держателей карт.

Клиенты Альфа-банка пожаловались в соцсетях на то, что банк без предупреждения по неизвестным причинам заблокировал их карты. «Удалили без уведомления дебетовую карту. У моих знакомых тоже», — написал подписчик группы банка во «ВКонтакте». «Ночью карту засаспендили одну, по линии приоритетного обслуживания время ожидания больше 10 минут, в чате не отвечают», — сообщил другой клиент в Twitter.

В ответ на эти сообщения представители кредитной организации ответили, что блокировка вызвана компрометацией некоторых карт.

Позже в пресс-службе банка подтвердили блокировку. «Мы получили информацию о возможной компрометации номеров некоторых карт и начали процесс их блокировки. Но убедившись, что угрозы для средств клиентов в данный момент нет, блокировку карт остановили, а уже заблокированные разблокируем», — цитирует заявление пресс-службы банка РБК.

Для полной безопасности в ближайшее время все карты будут бесплатно перевыпущены, добавили в банке.

Утечка данных 3,5 тыс. клиентов Альфа-банка случилась в ноябре прошлого года. Тогда в кредитной организации заявили, что продажа данных в интернете не представляет угрозы для средств на счетах клиентов.