Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герман Греф назвал систему Сбербанка «самой защищенной в стране» после массовой утечки данных

27 ноября 2019, 07:58
Герман Греф назвал систему Сбербанка «самой защищенной в стране» после массовой утечки данных
Фото: архив 66.RU
По словам Грефа, сотрудник Сбербанка готовился к преступлению три месяца. И за это время банк никак не смог предупредить хищение.

Сбербанк готовился к атаке извне, а не к предательству сотрудников. Об этом рассказал Герман Греф в эфире передачи «Открытый диалог с Германом Грефом», которую транслировал РБК.

«Я считаю, что [в произошедшей утечке есть] моя личная вина по одной простой причине, что я пользовался неправильной парадигмой. Мы строили защиту внешнюю, и мы ее построили, на мой взгляд, настолько эффективно, насколько ее можно построить», — заявил Греф.

После массовой утечки данных руководство Сбербанка пересмотрело политику безопасности. До инцидента ее выстраивали с уверенностью, что защититься от атаки изнутри невозможно. Вместе с тем, даже после похищения персональной информации клиентов, глава Сбербанка заявил, что система организации — самая надежная в стране.

«Любая система, которая имеет дело с людьми, всегда подвержена рискам. Я думаю, что мы имеем самую защищенную систему в стране, и мы во много раз более защищенные, чем любая другая», — сказал президент банка.

  • О массовой утечке данных Сбербанка стало известно в октябре. В организации признали хищение пяти тысяч учетных записей клиентов Уральского подразделения. По информации «Ъ», из банка украли данные 60 млн клиентов, позже появились данные об 1 млн записей. Если это так, то произошедшее — крупнейшая утечка данных в России.
  • Виновного уже нашли — им оказался 27-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений, у которого был доступ к базе. По словам Германа Грефа, он готовился к преступлению три месяца.
  • В Сети оказались данные клиентов и других кредитных организаций. Теперь Центробанк советует всем быть очень внимательными даже в том случае, когда вам звонят или пишут с официального телефона или адреса банка. Чтобы быть уверенным в правдивости собеседника, нужно завершить разговор и самостоятельно набрать номер банка. Никому не сообщайте CCV и кодовое слово.