Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк повысил тарифы на переводы физлицам со счетов предпринимателей

2 сентября 2019, 18:00
Сбербанк повысил тарифы на переводы физлицам со счетов предпринимателей
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
При переводе от 300 тыс. рублей придется заплатить банку комиссию в 1,7%.

С сегодняшнего дня Сбербанк повысил переводы со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц. Новая тарифная сетка выглядит так:

  • от 300 000 до 1 500 000 — 1,7% (было 1,5%)
  • от 1 500 000 до 5 000 000 — 3,5% (было 3%)
  • более 5 000 000 — 8% (было 6%)

Ирина Екимовских, директор аудиторской группы «Капитал»:

Сбербанк повысил тарифы на переводы физлицам со счетов предпринимателей

— Какой еще бизнес, интересно, может себе позволить — раз и поднять цены методом простого уведомления на 34% (речь идет о повышении тарифа с 6 до 8%, — прим. ред.). У нас в стране есть упрощенная система налогообложения с налогом 6%, но никто нигде не объявляет, что на самом деле у нас в стране есть еще один фискальный орган — Сбербанк, которому ты должен заплатить «дань» даже больше чем государству, чтобы иметь возможность распоряжаться своими деньгами.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе Сбербанка, смена тарифов была произведена с учетом изменений текущей ситуации на рынке банковских услуг. «Банк своевременно отслеживает изменения и реагирует на изменения и рыночную ситуацию с соблюдением необходимых сроков для обновления тарифов», — отметили в Сбербанке.

В октябре 2018 года издание The Bell сообщило о том, что Центробанк посоветовал банкам повысить тарифы на переводы предпринимателей на счета физлиц. По словам источников The Bell, тарификация — это единственный работающий инструмент для борьбы с незаконным обналичиванием при переводах от юридических лиц и ИП физлицам.