Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снимать деньги на кассах магазинов разрешат по всей России. Как это будет работать

15 июля 2019, 08:20
Снимать деньги на кассах магазинов разрешат по всей России. Как это будет работать
Фото: «Сбербанк»
Ради снятия наличных на кассе придется совершать покупку.

Тест проекта планируют провести в тех районах населенных пунктов, где не хватает банкоматов. После распространения на всю страну услуги по снятию денег на кассе ее оценят в деревнях, пишут «Известия». В Центральном банке поддерживают инициативу расширить эксперимент на всю страну: руководитель службы по защите прав потребителей регулятора Михаил Мамута подчеркивает, что снятие наличных в магазинах в первую очередь должно стать доступным для жителей отдаленных пунктов, где не развита банкоматная сеть.

По мнению замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова торговые точки за эту операцию будут получать комиссию, что позволит им реже инкассировать наличность. В то время как для банков расширение возможностей снятия наличных выгодно, для магазинов эта выгода неочевидна. Именно поэтому для того, чтобы получить на кассе наличные с карты, сначала придется что-то купить. Нарушает ли условие покупки права потребителя — Роспотребнадзор пока не прокомментировал.

Сейчас возможность снять наличные на кассе действует у отдельных банков и ретейлеров в малонаселенных пунктах. В этом году эксперимент по выдаче наличных проведет также магазин «Пятерочка», сообщают в Х5 Retail Group (одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний, — прим. ред.).

В Сбербанке сообщают, что этот сервис совместно с крупными торговыми сетями банк может запустить уже в сентябре этого года. На данный момент услугу на кассе магазина «Фасоль» (группа METRO Cash&Carry) в Москве предоставляет банк «Русский стандарт», на сыроварне в Истре — Россельхозбанк, осенью проект запустят в Промсвязьбанке. В Татарстане услуга действует с апреля в 29 населенных пунктах. В среднем клиенты снимают по 3,5 тыс. рублей, но около половины — максимальную сумму, 5 тыс. рублей. По стоимости покупки для снятия наличных ограничений нет: примерно четверть клиентов при снятии денег тратят более 100 рублей.