Центробанк заподозрил бывшее руководство Уралтрансбанка в выводе активов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора. В ЦБ посчитали, что кредитная организация проводила операции по кредитованию заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, на общую сумму 1,4 млрд рублей.
— Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами банка, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
По оценке временной администрации, стоимость активов Уралтрансбанка не превышает 6,8 млрд руб. при величине обязательств перед кредиторами в 8 млрд. Таким образом, «дыра» в капитале банка составляет 1,2 млрд руб.
Напомним, 20 декабря Арбитражный суд Свердловской области признал Уралтрансбанк банкротом. Банк лишился лицензии 25 октября. До этого кредитная организация в течение года пыталась спасти свое положение, но не смогла. После этого в ноябре Центробанк подал иск о признании кредитной организации банкротом.
Уралтрансбанк долгое время оставался одним из крупнейших в регионе эмитентом пластиковых карт платежной системы VISA и обслуживал более тысячи предприятий и организаций. Поэтому 66.RU составил инструкцию, как вернуть вложенные деньги. Выплаты клиентам осуществляет Сбербанк — на эти цели потратят 7,25 млрд рублей.