Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В соцсетях мне кидают ссылки на какой-то Initiative Q и обещают много денег. Что это вообще такое?

22 ноября 2018, 12:26
В соцсетях мне кидают ссылки на какой-то Initiative Q и обещают много денег. Что это вообще такое?
Фото: канал «Ветераны Крипты» на «Яндекс.Дзен» для 66.RU
В зарубежных соцсетях и рунете множатся призывы вступать в сеть Initiative Q, которую создал израильский предприниматель Саар Уилф. Каждому пользователю бесплатно выдают десятки Q, которые в будущем организаторы рассчитывают сделать межнациональной валютой. Когда в Cети будут десятки миллионов участников, Q начнут продавать за тысячи долларов, чтобы обеспечить выгоду для членов сети. 66.RU разобрался, чем опасно участие в «инициативе Q».

Рекламу Initiative Q встречается везде: в Instagram, Facebook, «ВКонтакте», «Живом журнале» и даже в блогах для мам.

В соцсетях мне кидают ссылки на какой-то Initiative Q и обещают много денег. Что это вообще такое?
Фото: 66.RU

Пользователи обещают друг другу прибыль, получить которую можно после регистрации на сайте. Для этого достаточно пройти по ссылке, а затем — привлекать новых сторонников. Так что не удивляйтесь, если вскоре друзья начнут предлагать вам без труда получить несколько Q.

«Я сказал друзьям зарегистрироваться и забыть»

Пока Q никому не нужны. Об этом говорит и основатель системы — израильтянин Саар Уилф. Ему за 30 лет. В интернете его называют создателем компании Fraud Sciences, которая разрабатывала технологии распознавания мошеннических транзакций. Фирму якобы купила PayPal и на основе этих технологий построила собственную систему безопасности. Уилф утверждает, что ему помогает команда экономистов и разработчиков. Однако ни об одном сотруднике ничего не известно, где находится штаб-квартира — тоже. Сообщается лишь, что компания зарегистрирована в Тель-Авиве.

В октябре Саар Уилф опубликовал в Facebook запись о том, что ему удалось привлечь 2 млн пользователей Initiative Q из 180 стран мира. На старте кампании по продвижению сервиса каждому участнику обещали десятки тысяч Q. При этом размер «вознаграждения» постоянно уменьшается. 24-летний Алексей Кравченко из Луганска зарегистрировался в ноябре и получил чуть больше 10 тысяч Q. Парень рассказал 66.RU, что привлек в систему еще шесть человек. «Просто сказал друзьям зарегистрироваться и забыть», — объяснил Алексей.

Сегодня Initiative Q — это сайт, где пользователи оставляют данные в обмен на Q. Никаких вложений участие в сервисе не требует. Такой порядок сохранится до 2020 года, написано в дорожной карте компании. Затем Initiative Q начнет открывать представительства там, где живет больше участников, и агитировать бизнес вступать в систему.

В конце 2020 года разработчик планирует продавать Q инвесторам «не менее чем за 100 миллионов долларов США». Тогда же пользователям предложат скачать приложение, которое позволит оплачивать покупки и услуги с помощью Q. Те, у кого на счету оказались тысячи Q, смогут потратить их на реальные товары.

В соцсетях мне кидают ссылки на какой-то Initiative Q и обещают много денег. Что это вообще такое?
Фото: 66.RU

В группе компании в соцсети «ВКонтакте» состоят всего 60 человек. Пользователи приглашают в систему незнакомцев, чтобы получить за это вознаграждение в Q. Однажды вы потратите Q на реальные товары или услуги, обещают разработчики.

На вопросы «Как будут Q конвертировать в реальные деньги?», «Почему продавцы согласятся работать с компанией?», «Можно ли будет обналичить Q?» и другие ответов нет. Как нет и приложения для оплаты.

VC.ru цитирует журналиста Дэвида Джерарда, который считает, что пока перспективы компании очень размыты. «Initiative Q не предлагает полной информации о том, как разработчики собираются действовать, учитывая поставленные сроки. Сейчас у компании нет ничего, кроме обещаний и системы регистраций через приглашения», — считает Джерард.

Саар Уилф просит относиться к системе «как к лотерейному билету». Он не дает никаких гарантий того, что Initiative Q заработает или что пользователи получат выгоду. Пост Уилфа можно перевести с помощью автопереводчика.

Как заработает Саар Уилф?

Но Саар Уилф, раздаривая Q, может заработать сам. Вот варианты дальнейшего развития компании:

  • Самый простой — компания продаст собранные данные пользователей третьим лицам. Сайт располагает уже двумя миллионами актуальных адресов электронной почты, на которые можно, например, рассылать спам.
  • Initiative Q зарабатывает имя на шумихе, чтобы получить инвестиции, но не использовать их по назначению.
  • Пока Initiative Q не требует с участников материальных вложений, но в будущем может предложить потратить деньги на покупку Q, как в 1990-х, когда россияне копили «мавродики».
  • Компания начнет собирать не только e-mail участников, но и данные об их предпочтениях. «Например, могут предложить выполнять задания, установить приложение и еще что-нибудь», — объясняет CEO Avenir Digital Константин Бащенко.
  • Компания начнет транзакции, но как только в системе будет достаточно остатков денег, закроется.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

В соцсетях мне кидают ссылки на какой-то Initiative Q и обещают много денег. Что это вообще такое?

— Возможно, в первое время платежи будут проходить, и компания будет нести издержки. Но чем больше будет клиентов, тем больше в системе будет остатков. В определенный момент деньги, которые лежат в остатках, могут просто раствориться.

Тем не менее пользователи продолжают агитировать друг друга присоединяться к Initiative Q. Аргументы участников просты: «вдруг выстрелит», «в биткоин тоже никто не верил» и так далее. Но если вы передаете данные о себе, нужно быть готовым как минимум к тому что почта будет ломиться от спама, как максимум — к потере денег.

«Я в своем Facebook сделал пост для друзей: «Ребята, зарегистрируйтесь, почему бы и нет». О биткоинах тоже раньше думали, что это пирамида и она пшикнет. Она пшикнула, но кто-то успел заработать», — заметил Константин Бащенко.

Напомним, в сентябре Центробанк передал прокуратуре материалы о «Кэшбери», в системе которой нашли признаки финансовой пирамиды. После этого организация приостановила работу, а ее руководитель — Артур Варданян — объявил о создании мировой компании.