Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хочешь кредит — сначала заплати». ЦБ закрыл 326 сайтов региональных лжебанков

12 ноября 2018, 07:54
«Хочешь кредит — сначала заплати». ЦБ закрыл 326 сайтов региональных лжебанков
Фото: Архив 66.ru
Заблокированных порталов с прошлого года стало в семь раз больше.

Количество сайтов лжебанков, которые заблокировал Центробанк, за один год увеличилось с 44 до 326. Об этом сообщает центр по борьбе с киберпреступностью при регуляторе, передают «Известия». Ущерб от деятельности псевдокредитных организаций, по некоторым оценкам, составил более 250 млн рублей, от их действий пострадали более 50 тыс. человек.

Речь идет об организациях, которые наживаются на людях, пытающихся получить кредит, по схеме «хочешь кредит — сначала заплати». Деньги просят, например, за рассмотрение заявки, а после просто перестают выходить на связь. Также средства выманивают комиссиями за переводы или оформление страховки. Уточняется, что действуют лжебанки в основном в регионах.

Специалисты центра предполагают, что количество лжебанков будет только расти. Сдерживать этот процесс сможет мониторинг преступных схем в интернете, дополнительные санкции за незаконную банковскую деятельность, а также — финансовая грамотность граждан.

Проверить, существует ли банк на самом деле, можно на сайте регулятора в реестре кредитных организаций. Сообщить о лжебанке нужно через интернет-приемную ЦБ, тогда сайт мошенников тоже попадет под блокировку.

Ранее в Центробанке рассказали, как распознать финансовую пирамиду. Регулятор назвал главные признаки.