Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство засекретило план избавления России от доллара

15 октября 2018, 19:34
Первым его увидит премьер-министр Дмитрий Медведев. Ему представят план дедолларизации после доработки.

План по избавлению России от валюты находится под грифом «Для служебного пользования». Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что документ представят премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Пока еще мы [не выносили на суд премьера]… пока у нас еще разногласия есть технические между ведомствами, сейчас мы быстро их дошлифуем и, надеюсь, [скоро правительство рассмотрит]», — цитирует чиновника Reuters.

По предварительным данным, план содержит ряд мер для стимулирования перевода расчетов во внешней торговле с долларов на национальные валюты и запрет на выдачу валютных кредитов банками. По словам Моисеева, ЦБР своими коэффициентами риска делает выдачу кредитов в иностранной валюте невыгодными. При этом останавливать хождение доллара США в России не будут.

Напомним, в сентябре чистый отток средств вкладчиков из российских банков составил почти 500 млрд рублей. Это может быть связано с паникой среди вкладчиков, которые переживают, что из-за санкций Сбербанку, ВТБ и другим финансовым организациям могут запретить рассчитываться в долларах.