Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ впервые за четыре года повысил ключевую ставку. Что теперь будет

14 сентября 2018, 16:28
ЦБ впервые за четыре года повысил ключевую ставку. Что теперь будет
Фото: архив 66.RU
Ставка выросла до 7,5% годовых.

Совет директоров Центробанка повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5% годовых. Как говорится в сообщении регулятора, изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

Пресс-служба Центробанка:

— Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Ранее эксперты в ожидании повышения ключевой ставки прогнозировали последующий рост ипотечной ставки примерно на 0,5–1 процентный пункт. В таком случае средний ежемесячный платеж по ипотеке увеличится на 600–1200 рублей.

Как рассказал 66.RU директор по аналитике КИБ банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев, большинство экспертов не предполагали, что ЦБ пойдет на повышение ключевой ставки. «Официальный комментарий оказался ожидаемо жестким и указал на существенное усиление проинфляционных рисков с последнего заседания Совета директоров и на намерение регулятора в будущем оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки. Повышение бенчмарка де-факто прервало цикл смягчения монетарной политики, начавшийся в январе 2015 года», — отметил он.

Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике КИБ банка «Открытие»:

— ЦБ РФ пересмотрел в сторону повышения прогноз по инфляции на 2019, повысив его на +1,0 п.п. до 5,0–5,5% на конец периода с учетом принятого решения по ставке и приостановки покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. По итогам текущего года регулятор рассчитывает на рост ИПЦ в диапазоне 3,8 — 4,2%, напомню, ранее прогнозный диапазон составлял 3,5 — 4,0%. Отмечается, что на фоне курсовой волатильности выросли инфляционные ожидания населения и предприятий, причем последние могут начать отражать ожидаемое повышение НДС в ценах уже в конце текущего года. Целевой уровень регулятора в 4,0% по инфляции, как ожидается, теперь может быть достигнут на ранее первой половины 2020 года.

Предполагается, что повышение ключевой ставки поспособствует сохранению положительной реальной доходности депозитов и поддержит привлекательность сбережений, говорит эксперт.

Решение регулятора позитивно отразилось на курсе рубля. Уже через несколько минут после объявления регулятора национальная валюта резко укрепилась: курс доллара упал до 67,6 рубля, евро — до 79,1 рубля.

Отметим, это первое повышение ключевой ставки с декабря 2014 года. До сегодняшнего дня ЦБ три раза оставлял ее на одном уровне — 7,25%.