Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ отозвал лицензию у банка, который принадлежит другу Эдуарда Росселя

20 июля 2018, 09:27
ЦБ отозвал лицензию у банка, который принадлежит другу Эдуарда Росселя
Фото: архив 66.RU
Регулятор ввел в «Тагилбанке» временную администрацию.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций «Тагилбанка». Соответствующий приказ за подписью главы регулятора Эльвиры Набиуллиной опубликован на официальном сайте Центробанка.

Из сообщения Центробанка:

— Деятельность «Тагилбанка» на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

«Тагилбанк» — участник системы страхования вкладов. По данным Центробанка, на 1 июля по величине активов банк занимал 409-е место в банковской системе РФ. Приказом регулятора в банк назначена временная администрация.

Отметим, основным акционером выступает семья председателя совета директоров, экс-депутата палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Алексея Чеканова (31,03%). Долей в 9,95% владеет ОАО «Евраз НТМК», входящее в известную металлургическую группу «Евраз». Убыток банка по итогам работы в первом полугодии составил 13 177 тыс. рублей.

Чеканова называют давним другом экс-губернатора Свердловской области, сенатора Эдуарда Росселя.