Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США и ЕС грозят России новыми санкциями. Что это значит для клиентов банков

18 июня 2018, 09:00
США и ЕС грозят России новыми санкциями. Что это значит для клиентов банков
Фото: 66.RU
Попадание кредитной организации в черный список стран Евросоюза и Соединенных Штатов — не повод для паники для его клиентов. Что реально изменится для держателей Visa и Mastercard в случае новых санкций и к чему нужно быть готовым.

Обострение политических отношений с Евросоюзом и США грозит России новыми санкциями. Согласно мартовскому заявлению, подготовленному международным рейтинговым агентством S&P, уже действующие с 2014 г. (под них попали Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк») и потенциальные санкции создают «дополнительную неопределенность развития банковского сектора России». Подобные заявления заставляют вздрогнуть не только кредитные организации, но и простых обывателей, хранящих деньги на счетах в банке и получающих на карты зарплату. Так ли на самом деле страшны обещания Запада и что делать, если твой банк попал под санкции, — в инструкции 66.RU.

Миф 1. Из-за санкций карты Visa и Mastercard станут бесполезными

Это не так. Внутри страны ваши карты будут работать, как и прежде. С июня 2015 года все расчеты по операциям по картам Visa и Mastercard любых российских банков, совершенным на территории страны, осуществляются через операционно-клиринговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК). НСПК, созданная сразу после введения антироссийских санкций, обеспечивает надежный, бесперебойный и безопасный процессинг внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем Visa и Mastercard. Правда, карты все же не будут действовать за границей, но есть несколько решений этой ситуации. Во-первых, с них можно снять наличные, во-вторых, можно сделать рублевый перевод на карту другого банка

Важно помнить, что НСПК — оператор национальной платежной системы «Мир». И в случае отключения банка, попавшего под санкции, от платежных систем Visa и MasterCard, «Мир» их вполне заменит. Банки уже выпускают совместные карты платежной системы «Мир» с международными платежными системами MasterCard, JCB и UnionPay: «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Такие карты в России работают как карты «Мир», а в других странах принимаются в международной сети приема Maestro, JCB или UnionPay.


Миф 2. Вы не сможете совершать рублевые переводы с карты на карту

Введение санкций против банка никак не повлияет на рублевые переводы по картам Mastercard и Visa внутри страны.

Миф 3. Вы не сможете перевести доллары со своего вклада

Некоторые проблемы с валютными вкладами при попадании под санкции действительно есть, однако это не значит, что ваши доллары навсегда застрянут на счете. Чтобы совершить валютный перевод, придется снять средства наличными через кассу в банке и пополнить счет в другой кредитной организации.

США и ЕС грозят России новыми санкциями. Что это значит для клиентов банков
Фото: архив 66.RU


Миф 4. Банк, попавший под санкции, не будет обслуживать мой долларовый счет или вклад

Это неправда. Вклады клиентов банков, которые попали под санкции, в полной безопасности и доступны, как и раньше, — в мобильных приложениях, интернет-банке и в офисах банка. Все условия по ним сохраняются.

Миф 5. Вы не сможете оплачивать валютный кредит

Вовсе нет. Для вас ничего не меняется, вы сможете так же, как и сейчас, вносить наличные для погашения в валюте кредита, либо внести средства в рублях и далее сконвертировать их в валюту. Что касается валютных карт, то банки часто проводят различные акции по замене валютных кредитных карт на другие, более выгодные, продукты. Так что в этой ситуации вы сможете еще и сэкономить.

США и ЕС грозят России новыми санкциями. Что это значит для клиентов банков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU


Миф 6. Вы не сможете оплачивать покупки картой в интернете

Вы сможете, как и прежде, проводить платежи по картам Visa и Mastercard в Сети. Однако не сможете пользоваться опцией 3-D Secure. 3-D Secure — XML-протокол, который используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-кредитных и дебетовых карт, но не гарантирует безопасности денежных средств на карте. Для держателя карты банка, поддерживающего 3-D Secure, в процессе оплаты онлайн к ранее необходимой информации добавляется дополнительный запрос на подтверждение использования карты. От держателя требуется ввести код подтверждения, предоставляемый банком для каждой операции чаще всего в sms-сообщении, отправленном на привязанный к карте номер сотового телефона.