Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк попросил майнеров продавать криптовалюту за рубежом

1 февраля 2018, 19:34
Регулятор считает, что операции с криптовалютами несут в себе риски отмывания.

Центробанк назвал условие, при котором поддержит майнинг криптовалют. Как заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, регулятор предлагает майнерам продавать добытую криптовалюту вне России.

Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Центробанка:

— Мы предлагаем майнинг на территории РФ разрешить. Для нас это вид деятельности, который можно поддержать. С точки зрения налогообложения и с точки зрения контроля и отчетных форм детали будут раскрыты в нормативных документах. При этом вопрос, каким образом майнеры будут обменивать то, что они намайнили, остается дискуссионным. Мы как Банк России считаем, что они все же должны это делать не на территории России.

По словам Скоробогатовой, у регулятора «много предложений со стороны коммерческих и некоммерческих организаций», которые выступают за разрешение обмена криптовалют в России.Она добавила, что нужно прийти к единой позиции до финального законопроекта «О цифровых финансовых активах».

Напомним, ранее в ЦБ заявили, что они выступают за запрет оборота криптовалют. По мнению регулятора, операции с криптовалютами несут в себе риски отмывания, так что разрешение обменных операций даст возможность легализовать в том числе сомнительные транзакции.