Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ прогнозирует возврат инфляции в России к 4%

19 января 2018, 19:46
ЦБ прогнозирует возврат инфляции в России к 4%
Фото: архив 66.RU
При этом годовая инфляция в стране в I квартале 2018 года будет находиться вблизи декабрьского уровня.

В I квартале 2018 года инфляция с учетом текущих тенденций, по прогнозу ЦБ РФ, будет находиться вблизи уровня декабря 2017 года — 2,5%. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен».

Из сообщения регулятора:

— В дальнейшем, как ожидается, действие ряда факторов будет способствовать возвращению годовой инфляцию к цели. По мере того, как запасы высокого урожая будут исчерпаны, ожидается корректировка цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, возможно некоторое ускорение темпов роста цен производителей вслед за произошедшим увеличением мировых цен на нефть.

В итоге, по прогнозам директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игоря Дмитриева, к концу III квартала 2018 года годовая инфляция будет находиться вблизи 3%, а к концу IV квартала вырастет почти до 4%, но не достигнет таргета. Инфляция постепенно вернется к целевому уровню в 4%.

Отметим, что, согласно данным Росстата, в 2017 году инфляция в России составила 2,5%, став рекордно низкой в новейшей истории страны.