Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мессенджер Telegram создаст свою криптовалюту и блокчейн-платформу

9 января 2018, 12:04
Валюта будет называться Gram, а платформа — Telegram Open Network.

Мессенджер Telegram, созданный Павлом Дуровым, планирует запустить собственную блокчейн-платформу и собственную криптовалюту. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на источники. По данным издания, криптовалюте дадут имя Gram, а платформа третьего поколения будет называться Telegram Open Network.

Финансирование запуска обеспечат за счет первичного размещения монет (ICO). Создатели рассчитывают, что его объем будет достаточным, так как он будет осуществляться от имени известного проекта, а не нового стартапа.

Мессенджер планирует привлечь порядка 500 млн долларов в рамках предпродаж. Потенциальная общая стоимость токенов составит 3–5 млрд долларов. Правда, по данным издания, цифры предварительные, так что в будущем их могут скорректировать.

Инвесторы, не входящие в близкий круг Павла Дурова, должны будут вкладывать минимум по 20 млн долларов, причем в виде официальной, а не криптовалюты. 4% зарезервирует на 4 года команда разработчиков, 52% объема валюты сохранит за собой Telegram, остальные 44% будут находиться в публичной и в приватной продаже. Известно, что валюта будет обращаться на внешних биржах и использоваться внутри приложения Telegram.

Также сообщается, что мессенджер запустит собственный электронный кошелек. Это произойдет в четвертом квартале 2018 года.