Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена нефти вернулась на уровень 2015 года. Что будет с рублем

4 января 2018, 09:27
Цена нефти вернулась на уровень 2015 года. Что будет с рублем
Фото: 66.RU
В первый торговый день года российская валюта заметно укрепилась к доллару и евро.

Цена фьючерса на нефть марки Brent впервые с мая 2015 года достигла 68,01 доллара за баррель. Как сообщает ТАСС, речь идет о нефти с поставкой в марте 2018 года. Стоимость черного золота поднялась за один день сразу на 2,1%. Рекордной стоимости нефть достигла во время торгов на лондонской бирже ICE.

На фоне роста цен на нефть рубль начал укрепляться к доллару и евро. По состоянию на вечер среды курс доллара США составил 57,29 рубля, что на 33,75 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро в это же время стоил 68,9 рубля, снижение составило 35 копеек.

По мнению аналитиков, нефть будет поддерживать рубль весь 2018 год. Как сообщает Газета.ru, эксперты предсказывают цены на нефть в районе 50–60 долларов за баррель на протяжении года, так как в это время будет действовать соглашение об ограничении добычи ОПЕК+.

Однако если давления со стороны на рубль не будет, то внутреннее давление российская валюта все же испытает. Влиять на рубль будет Минфин, скупающий на рынке валюту для своих резервов. Напомним, по словам главы ведомства Антона Силуанова, в прошлом году Минфин провел операций на 830 млрд рублей, в следующем году эта сумма может увеличиться до 2 трлн рублей при среднегодовой цене нефти 54–55 долларов за баррель. При этом, если среднегодовая цена на нефть составит 60 долларов, ведомство приобретет валюту на 2,8 трлн рублей.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

— Регулятор планирует полностью выкупить свободную валюту и тем самым ликвидировать профицит платежного баланса, что фактически поставит крест на дальнейшем укреплении рубля.

Аналитики предсказывают, что сложнее всего рублю придется в конце января — начале февраля, когда власти США могут ввести запрет на новые вложения в российские долговые обязательства для компаний, базирующихся в Америке. В этом случае рост курса доллара может составить 2–2,5 рубля, говорит шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. По его мнению, российские бумаги пока дают хорошую доходность, поэтому опасаться бегства капитала, скорее всего, не нужно. При этом другие эксперты уверены в обратном.

Аналитики высказали мнение, что в год президентских выборов в России никто не даст рублю сильно упасть. Курс российской валюты будет жестко удерживать Центробанк. «Любое негативное влияние извне, как например, атаки на рубль со стороны нерезидентов перед выборами президента РФ, будут жестко пресекаться валютными интервенциями», — заявил Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX.