Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плюс 8 млрд рублей на депозитах. Бинбанк увеличил объем привлеченных от частных лиц средств

15 декабря 2017, 12:35
6 млрд из этого объема составляют срочные депозиты, а еще 2 млрд — рост остатка на текущих счетах.

В пресс-службе «Бинбанка» сообщили, что объем средств, привлеченных от частных лиц, только за ноябрь этого года увеличился на 8 млрд рублей. Общий объем средств от физических лиц в банке составил на 1 декабря 483,9 млрд рублей, а с начала месяца уже успел продемонстрировать новый рост еще на 2,3 млрд рублей.

Напомним, 21 сентября 2017 года был начат процесс санации «Бинбанка» через Фонд консолидации банковского сектора. Ранее сообщалось, что в рамках процедуры санации основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов переводит акции всех своих небанковских активов на баланс «Рост Банка» (входит в периметр санации). Их суммарная стоимость оценивается в 70 млрд рублей. Кроме того, Бинбанк списал свои субординированные обязательства перед владельцами банка в размере 226 млн долларов США и перед АСВ в размере 18,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

30 ноября внеочередное собрание акционеров Бинбанка приняло решение использовать нераспределенную прибыль (17,6 млрд рублей) и эмиссионный доход (25,3 млрд рублей) для покрытия убытков банка.

Следующее внеочередное собрание акционеров состоится 27 декабря 2017 года. На нем будет утвержден новый состав совета директоров Бинбанка. В списке кандидатов Микаил Шишханов, Анжелика Аншакова, Александр Лукин, Кирилл Любенцов, Сергей Марьин, Александр Филатов и Анатолий Ефремов. Все они, кроме Ефремова, входят в нынешний состав.

По данным БИР Аналитик, на 1 ноября банк занимал 11-е место в банковской системе РФ с активами 1,3 трлн рублей.