Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк не сможет вернуть «Точку», даже если захочет. Новые потери «Открытия»

16 ноября 2017, 18:28
Центробанк не сможет вернуть «Точку», даже если захочет. Новые потери «Открытия»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Вместе с высокотехнологичными проектами санируемый банк покинули IT-гуру.

Банк «ФК Открытие» покинули ведущие сотрудники операционно-технологического блока, которые отвечали за инновации и IT. Исполнительный директор по информационным технологиям Кирилл Меньшов написал на своей странице в Facebook, что теперь он будет отвечать за построение современной IT-организации группы компаний «Ростелеком». Вместе с Меньшовым в «Ростелеком» из банка перешли пять человек, которые отвечали в банке за внедрение передовых и инновационных продуктов.

К таким продуктам можно отнести «Рокетбанк» и «Точку» (проект команды прекратившего работу екатеринбургского «Банка24.ру»), бренд и программное обеспечение которых были проданы Qiwi. Объявляя о санации ФК в августе, ЦБ сообщил, что в нормальном режиме продолжат функционировать финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе «Росгосстрах», банк «Траст», «Открытие брокер», «Точка» и Рокетбанк. Но в октябре стало известно, что двух последних проектов уже нет.

Участники рынка ждали, что Банк России попробует развернуть эти сделки в рамках арбитражной процедуры, поскольку цель — финансовое оздоровление «Открытия» — наличие продуктов, способных приносить доход. Высокотехнологичные платежные инструменты к таковым относятся», — заявил РБК Екатеринбург зампред Центрального Банка России Дмитрий Тулин во время своего визита на Урал.

Источник «РБК — Екатеринбург», знакомый с деталями сделки, сообщил, что возврат «Точки» и «Рокет банка» невозможен с технической точки зрения. В том числе в связи с отсутствием в «Открытии» команды, которая могла бы закрыть вопросы по IT-блоку.