Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кредитка вгоняет в депрессию, ипотека воодушевляет: какие кредиты сильнее влияют на настроение россиян

23 октября 2017, 14:26
Кредитка вгоняет в депрессию, ипотека воодушевляет: какие кредиты сильнее влияют на настроение россиян
Фото: 66.RU
По данным исследований, более 75% людей стали несчастнее после оформления кредитных карт.

Три четверти обладателей кредитной карты признались, что стали несчастнее после того, как оформили ее. Осчастливила карта только 4% держателей, остальные 20% сочли, что кредитка не повлияла на их мироощущение. Об этом сообщает портал «Банки.ру» со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы Rabota.ru.

Значительно меньше расстраивает россиян потребительский кредит, на третьем месте располагается ипотека, на четвертом — автокредит.

Что касается хорошего настроения, его россиянам обеспечивает ипотека. Так, 22% ипотечников признались, что стали счастливее после оформления этого вида кредита. На втором месте — автокредит, на третьем — потребительский.

По словам психолога Ольги Юрковской, держатели кредитных карт чувствуют потерю контроля над своими финансами, из-за чего становятся недовольны собой и своей жизнью. Ипотека и автокредит, как правило, ассоциируются у людей с финансовой ловушкой, так как они берутся на долгий срок. Из-за этого люди начинают бояться негативных изменений в жизни, у них появляется чувство тревоги.

Отметим, опрос провели в режиме онлайн. В нем приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет, которые хотя бы раз брали кредит в банке.