Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ зачистит банковский сектор от виновных в развале ФК «Открытие» и Бинбанка сотрудников

18 октября 2017, 08:18
Им запретят занимать руководящие должности на протяжении пяти лет.

Более ста топ-менеджеров санируемого ФК «Открытие» попадут в черный список ЦБ и не смогут занимать руководящие должности в банковском секторе в течение пяти лет. Такая же участь может ждать сотрудников другой проблемной кредитной организации — Бинбанка.

В черный список могут внести бенефециаров банка, членов наблюдательного совета и правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и главных бухгалтеров филиалов. В список могут внести и других сотрудников, которых временная администрация сочтет причастными к доведению банка до плачевного состояния. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Коммерсант».

При этом до окончания работы временной администрации оказавшиеся в черном списке сотрудники работы не лишатся. По сведениям издания, в черный список могут попасть и топ-менеджеры Бинбанка.

Напомним, финансовое оздоровление ФК «Открытие» и Бинбанка проходит через Фонд консолидации банковского сектора. Решение по «Открытию» было объявлено 29 августа, по Бинбанку — 21 сентября. Обе организации перейдут в собственность государства.