Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У мошенников появились новые схемы выманивания денег. Жертвы — те, кто хочет получить кредит

4 октября 2017, 07:24
У мошенников появились новые схемы выманивания денег. Жертвы — те, кто хочет получить кредит
Фото: Екатерина Кузьмина, РБК
В ЦБ отметили, что мошенники не гнушаются ничем.

Представители Банка России рассказали о наиболее популярных схемах мошенничества. Как отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях, таким способом остаются прямые звонки населению.

«Это прямые звонки потребителям финансовых услуг. Как правило, жертвы мошенников — люди, которые оставляют заявки на кредиты во множестве банков, и где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям (наверное, это люди за 45 лет, нуждающиеся в не очень больших кредитах, до 100 тыс. руб.), предлагая одобренные заявки на получение кредитов от кредитных организаций, которых в реальности не существует», — цитирует банкира РБК.

После этого мошенники убеждают жертву в том, что для одобрения ссуды необходимо зачислить на карту, банковский счет или телефонный номер первоначальный взнос.

В их арсенале также есть схемы, направленные против молодежи и пенсионеров, добавил Лях, не уточнив, в чем суть: «Мошенники не гнушаются ничем, чтобы заработать. Они понимают, что, может быть, молодежь обмануть проще, чем взрослых, состоявшихся людей, хотя также они думают и о пожилых».