Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки начали обмениваться черными списками неплательщиков: новые данные получают ежедневно

29 сентября 2017, 08:12
Банки начали обмениваться черными списками неплательщиков: новые данные получают ежедневно
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
В конце года Центробанк начнет самостоятельно рассылать банкам списки нежелательных клиентов.

Российские банки начали обмениваться черными списками неплательщиков, пишут «Известия». Для клиентов это означает, что в случае невыплаты отказать в обслуживании им могут не только в том банке, перед которым есть задолженность, но и во всех остальных. Источники издания в четырех российских банках заявили, что пользуются базой ненадежных клиентов с середины лета.

Регулировать процесс обмена информацией вскоре начнет Центробанк — в конце 2017 г. закон «О Центральном банке» изменится. Нововведения начнутся с того, что на ресурсе ЦБ появятся личные кабинеты банков. С их помощью ЦБ будет отправлять кредитной организации разные документы: запросы, постановления и разъяснения к ним, а также списки клиентов-отказников. После ознакомления с таким списком банк не станет сотрудничать с организациями и физлицами, указанными в нем.

Такая процедура введена с целью прекратить миграцию недобросовестных клиентов, которые, несмотря на проблемы с одним банком, пытаются получить кредит в другом. Пока информацию о должниках собирает Росфинмониторинг. В 2014 г. он выявил 96 тыс. фактов подобной миграции из одного банка в другой.

Кроме того, с введением обмена черными списками регулятор рассчитывает снизить объем сомнительных операций. Так, в 2016 г. банки расторгли почти 4 тыс. договоров с физлицами и организациями — это гораздо меньше, чем в предыдущем периоде. По данным ЦБ, их объем снизился с $1,5 млрд в 2015 г. до $800 млн в 2016-м.