Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники придумали новый способ воровства с банковских карт. Как не стать жертвой

20 сентября 2017, 08:35
Мошенники придумали новый способ воровства с банковских карт. Как не стать жертвой
Фото: архив 66.RU
Мошенники внедрили новую схему кражи денег с банковской карты с помощью так называемой социальной инженерии. Объектом обмана становятся люди, продающие товар через интернет-ресурсы.

Мошенник представляется покупателем и предлагает сразу перевести деньги на карту. Помимо номера кредитки он просит дополнительно сообщить CVV-код, указанный на обратной стороне, — якобы для того, чтобы транзакция прошла успешно. После этого торговец лишается средств.

По оценкам компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, по такой схеме хакеры похитили 200 млн руб. А всего «киберворы на доверии» украли в 2016 г. более 700 млн руб., в этом — уже 945 млн.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов пояснил, что злоумышленники выясняют и другую информацию, необходимую для успешного вывода денег, — например, одноразовые пароли, приходящие на телефон владельца карты, пишут «Известия».

Как объясняют специалисты, чтобы защититься от мошенников, важно ни при каких обстоятельствах не передавать СVV-код третьим лицам и не отдавать карту даже официанткам в кафе. Обратная сторона карты предназначена только для владельца. Кроме того, эксперты советуют использовать банковские опции и сервисы, которые позволят снизить риски компрометации: не держать все деньги на одном счете, использовать лимиты на снятие наличных и покупки.

Эксперты уверены, что мошенническая схема будет действенна не больше месяца: финансовая грамотность населения растет, продвинутых клиентов становится все больше.