Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк может дисквалифицировать «Альфа-Капитал» за письмо о проблемах ФК «Открытие»

7 сентября 2017, 13:31
Центробанк может дисквалифицировать «Альфа-Капитал» за письмо о проблемах ФК «Открытие»
Фото: РБК
По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, действия компании противоречат правильному поведению на финансовом рынке.

В ближайшие месяцы комитет по финансовому надзору Банка России рассмотрит вопрос о дисквалификации управляющей компании «Альфа-Капитал». Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение ЦБ принял после рассылки клиентам компании письма о проблемах четырех российских банков, в том числе ФК «Открытие».

Сергей Швецов, первый зампред ЦБ:

— У нас есть сертификация специалистов на финансовом рынке. Я думаю, то, что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации.

По словам Швецова, в практике ЦБ применялась дисквалификация как к конкретным аналитикам, так и к руководителям компаний. Он также отметил, что письмо не способствовало проблемам ФК «Открытие».

Напомним, месяц назад директор по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов опубликовал письмо, в котором рассказал про риски, связанные с ФК «Открытие», Бинбанком, МКБ и Промсвязьбанком. Он уточнил, что «Альфа» закрыла лимиты на облигации четырех банков и рекомендует своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы».