Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представитель банка «Югра»: «Я не исключаю судебного разбирательства с агентством по страхованию вкладов»

22 июля 2017, 10:12
Анатолий Верещагин заявил, что история с банком «абсолютно беспрецедентна».

Официальный представитель основного акционера банка «Югра» Алексея Хотина, управляющий партнер коммуникационного агентства «Прогресс» Анатолий Верещагин не исключил судебного разбирательства акционеров кредитной организации с АСВ (агентством по страхованию вкладов). Об этом он заявил в эфире «Коммерсантъ FM».

Анатолий Верещагин:

— Я не исключаю, поскольку речь идет о репутации моего клиента, что будут какие-то судебные разбирательства с АСВ — кто ввел временную администрацию, кто в результате готовил все эти отчеты и заключения и принимал решение?

Как именно будет проходить разбирательство, Верещагин не уточнил, заявив, что «сложно давать оценку, потому что прецедентов этому не было». По его словам, «вся история, которая сейчас развивается, абсолютно беспрецедентна и по размеру банка, и по реакции со стороны парламента и со стороны Генеральной прокуратуры».

Анатолий Верещагин:

— И решение, которое принималось Центральным банком, тоже вызывает и у моего клиента много вопросов, и у профессионального сообщества тоже. Эксперты рынка говорят о том, что есть санкция зачищать рынок, но о чем мы говорим? Мы говорим об отъеме активов у людей или мы говорим о регулировании банковской сферы для того, чтобы действовала экономика нормально?

Напомним, Банк России 10 июля ввел в «Югре» временную администрацию и трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов, поскольку посчитал, что у кредитного учреждения неустойчивое финансовое положение и в его деятельности есть угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, ЦБ заподозрил руководство банка в манипуляциях с вкладами.

За день до того как Агентство по страхованию вкладов должно было начать выплачивать деньги вкладчикам, Генеральная прокуратура России направила в ЦБ РФ протест. В ведомстве считают, что «Югра» — финансово устойчивая кредитная организация, у которой есть необходимый запас ликвидности и достаточное количество средств, чтобы вести свою деятельность.

«Югра» собрала около 170 млрд руб. вкладов населения, и это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов в России.

Фото: Вера Воробьева, Znak.com