Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура раскритиковала ЦБ за санкции в отношении банка «Югра»

20 июля 2017, 07:58
Страховые выплаты вкладчикам должны начаться уже сегодня.

Генпрокуратура впервые в истории решила опротестовать решение ЦБ РФ по банку — за день до начала страховых выплат ведомство направило в ЦБ РФ протест на введение временной администрации и мораторий по выплатам кредиторам банка «Югра».

По данным ведомства, для назначения временной администрации в «Югре» нет законных оснований. В ведомстве считают, что банк является финансово устойчивой организацией, у нее есть необходимый запас ликвидности и средств.

Страховые выплаты вкладчикам должны начаться сегодня, 20 июля, их объем оценивается в 170 млрд руб. Это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов в России.

В Центробанке заявляют, что протест Генпрокуратуры получили, и обещают, что ответ подготовят в срок — то есть не позднее этой пятницы, 21 июля.

Напомним, неделей ранее Центробанк ввел временную администрацию в «Югре», а кроме того, передал правоохранителям материалы о возможном выводе активов. Эксперты предположили, что дыра в банке может превысить 100 млрд руб. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем в истории российского финсектора.

66.RU