Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У российских банков появился черный список клиентов, которым откажут в обслуживании

29 июня 2017, 07:36
У российских банков появился черный список клиентов, которым откажут в обслуживании
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Около 200 тыс. сомнительных заемщиков могут столкнуться с трудностями при попытках открыть счета и проведении финансовых операций.

Банк России, Росфинмониторинг и кредитные организации начали обмениваться информацией о неблагонадежных клиентах, которым ранее уже отказали в обслуживании. По данным «Известий», составлен первый черный список из 200 000 подозрительных заемщиков. Попавшие в эту базу клиенты могут столкнуться с трудностями при попытках открыть счет и проведении финансовых операций. Банки и некредитные финансовые организации (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, брокеры, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании и др.) имеют право отказать клиенту в обслуживании, если его операции попадают под признаки отмывания денег или финансирования терроризма.

В дальнейшем Росфинмониторинг, получив от какого-либо участника рынка информацию о подозрительном клиенте, будет передавать ее в ЦБ, а последний — рассылать всем участникам рынка. Такой механизм планировалось запустить в начале 2017 г., но старт информационного обмена несколько раз переносился.

В ведомстве отметили, что попадание в эту базу «не является основанием для отказа» в обслуживании в кредитных организациях, но банки должны обращать на таких клиентов пристальное внимание.

66.RU