Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поверили в рубль: уральцы стали чаще брать кредиты в валюте

9 марта 2017, 07:56
Поверили в рубль: уральцы стали чаще брать кредиты в валюте
Фото: архив 66.ru
Интерес жителей УрФО к валютному кредитованию вырос в 6,6 раза.

Жители Урала стали лидерами по валютному кредитованию. Как сообщает газета «Известия», за год в Уральском федеральном округе объем заимствований в валюте увеличился в 6,6 раза.

Похожая тенденция прослеживается и в других регионах. В целом по России с января 2016 по январь 2017 г. объем выданных валютных кредитов увеличился на 45,6%. По словам экспертов, такой интерес можно объяснить долгосрочным трендом укрепления рубля.

Павел Самиев, управляющий партнер аналитического центра НАФИ:

— Люди видят, что несколько месяцев рубль укрепляется, значит, это может продлиться достаточно долго, а слом тенденции произойдет очень нескоро. При этом люди не учитывают волатильность валютных курсов вообще и в частности — курса рубля, который находится под большим влиянием внешней конъюнктуры.

При этом эксперт уверен, что в ближайшем будущем рубль начнет ослабевать.

Отметим, не все регионы проявляют к кредитам в валюте одинаково сильный интерес. Например, в Москве рост валютного кредитования составил 32%. Всего за январь 2017 г. россияне взяли взаймы в иностранной валюте чуть более 8 млрд руб., год назад цифра была существенно меньше — 5,5 млрд руб.

Фото: архив 66.ru