В редакцию Портала 66.ru обратился бывший сотрудник екатеринбургского филиала национального банка «Траст». По словам Рената, его уволили 26 ноября, хотя процесс выживания его с работы начался еще в августе.
Ренат работал клиентским менеджером, однако из-за проблем, начавшихся в «Трасте» (санацией которого сейчас занимается «ФК Открытие») из операционного офиса в Екатеринбурге начали увольнять сотрудников. Касалось это в основном коллег Рената и отдела продаж. По словам молодого человека, речь шла не о сокращении штата, а об увольнениях по собственному желанию или по соглашению сторон. При этом, если работников такой вариант не устраивал, их угрожали уволить по статье.
— Последнее, что мне предложили — это увольнение по соглашению сторон без всяких выплат. Я отказался, после чего последовали необоснованные придирки, угрозы увольнения по статье. Причем с такой формулировкой: «Мы найдем любой способ тебя уволить». А начальник службы безопасности вообще говорил, что если я не уйду, то ни я, ни мои родственники больше не смогут устроиться на нормальную работу. Разве что дворником или таксистом.
По словам Рената, кроме угроз и ультиматумов руководство также позволяло себе оскорбления. Причем такая ситуация сложилась не только с ним. Его коллег из клиентского отдела, отдела продаж, а также операционистов вынуждали уволиться примерно с середины лета 2016 года. Кто-то соглашался сразу, кто-то сопротивлялся.
В пресс-службе банка «Открытие», который занимается санацией «Траста», пояснили, что увольнение персонала закрывающихся филиалов, в том числе и екатеринбургского, происходило в соответствии с трудовым кодексом.
— В 2016 году банк «Траст» оптимизировал свою сеть в рамках интеграционных процессов внутри группы «Открытие». Все вопросы, связанные с увольнением персонала закрывавшихся офисов, решались строго в соответствии с нормами трудового законодательства РФ.
Отметим, сейчас Ренат подал иск на бывшего работодателя. Он требует восстановить его в прежней должности, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.
Фото: PrimaMedia