Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки начали тестировать досудебное взыскание долгов с россиян

21 ноября 2016, 11:38
Банки начали тестировать досудебное взыскание долгов с россиян
Фото: 66.RU
Три банка уже включили соответствующий пункт в кредитные договоры, еще четыре — планируют сделать это с января 2017 года.

Российские банки начали тестировать упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц, сообщает «Коммерсантъ». В кредитные договоры теперь вносится пункт о том, что задолженность может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

Новая мера позволит банку после двух месяцев просрочки обратиться за решением к нотариусу, а не в суд, после чего можно будет передавать дело судебным приставам для взыскания задолженности.

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту больше двух месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, или на старые договоры при наличии дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.

Такое право появилось у банков благодаря вступившим в силу в июле поправкам к «Основам законодательства о нотариате». Райффайзенбанк, ХКФ-банк и «Русский стандарт» стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября, Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января 2017 года.

Коллекторам применение нового закона осложнит жизнь, поскольку означает для них сокращение рынка. Для заемщиков же новые правила приведут к тому, что они не смогут вступить в переговоры с банком.

фото: 66.ru