Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры провели серию DDoS-атак на пять крупных российских банков

10 ноября 2016, 08:09
Хакеры провели серию DDoS-атак на пять крупных российских банков
Фото: архив 66.ru
Сбербанк пояснил, что атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран.

Хакеры провели серию DDoS-атак на серверы пяти российских банков, входящих в топ-10. Как сообщает РБК со ссылкой на «Лабораторию Касперского», атаки начались еще 8 ноября и продолжаются до сих пор.

Известно, что в числе пострадавших от хакерских атак — Сбербанк и Альфа-банк. В Сбербанке подтвердили информацию об атаках и пояснили, что постепенно их мощность возрастает. Тем не менее системе защиты банка удалось отбить атаку, так что она не сказалась на работе с клиентами.

Пресс-служба Сбербанка:

— Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран.

А вот в Альфа-банке DDoS-атаку назвали слабой и краткосрочной, так что на работу бизнес-систем кредитного учреждения она не повлияла.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что более половины устройств, с которых проводятся атаки, находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля. Всего в атаке приняли участие машины из 30 стран. В среднем каждая атака длилась около часа, самая длинная — 12 часов, передает «РИА Новости».

«Лаборатория Касперского»:

— Это сложные атаки, которые практически невозможно отбить стандартными средствами защиты, которые используют операторы связи.