Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почта России» перешла на безнал: в отделениях теперь можно расплатиться картой

7 ноября 2016, 11:50
«Почта России» перешла на безнал: в отделениях теперь можно расплатиться картой
Фото: архив 66.ru
«Виртуальной» валютой можно расплатиться за отправку писем, посылок, покупку страхового полиса, оформление подписки и приобретение розничных товаров. За первую неделю работы проведено порядка 700 таких операций.

Заработавший в прошлом году «Почта-банк», который был создан на базе «Лето-банка», занялся эквайрингом безналичных операций в отделениях «Почты России». Клиенты могут воспользоваться картами платежных систем Visa, MasterCard и «Мир», сообщают «Известия». Расплатиться ими можно за все услуги, предоставляемые в офисах «Почты России», кроме лотерейных билетов.

Как сообщают в «Почте России», в следующем году в сервисе будет установлено порядка двух тысяч POS-терминалов и банкоматов. Это позволит пенсионерам, которые получают выплаты в отделениях «Почты России», переводить средства на банковский счет и снимать наличные как в офисах организации, так и в отделениях банков.

Владимир Салахутдинов, заместитель генерального директора «Почты России» по финансовому бизнесу:

— Оснащение POS-терминалами почтовых отделений, курьеров, а в дальнейшем и почтальонов является одним из ключевых элементов стратегии «Почта-банка» и «Почты России». Сегодня основная часть операций клиентов на «Почте» происходит в наличной форме, и это касается не только финансовых услуг. Однако предприятие уже живет в новых реалиях, определенных ранее утвержденными стратегическими приоритетами. В том числе намечен горизонт, когда до половины операций на «Почте» будут безналичными.

К 2030 г. в «Почте России» рассчитывают получать 100% всех доходов от безналичных операций клиентов. Это снизит расходы на перевозку и хранение наличных. В ближайшей перспективе — 15 тыс. операций через POS-терминалы в отделениях связи в ноябре, 30 тыс. — в декабре этого года.