Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нашли лазейку в новом законе: коллекторы переключатся на должников за услуги ЖКХ

12 сентября 2016, 10:10
Нашли лазейку в новом законе: коллекторы переключатся на должников за услуги ЖКХ
Фото: архив 66.ru
Эксперты прогнозируют, что взыскатели долгов будут работать по агентскому договору и смогут, как и прежде, докучать звонками и наносить визиты должникам.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон, который регламентирует деятельность коллекторов по возврату просроченной задолженности физлиц. Как пишут «Известия», коллекторы уже сейчас придумали, как продолжить работу на прежних условиях — без запретов на бесконечные звонки и личные визиты. Одна из таких возможностей — переключиться на взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги. При определенных условиях эта сфера не подпадает под новый закон.

Дмитрий Жданухин, президент Ассоциации корпоративного коллекторства:

— Если компания зарегистрирована в реестре профессиональных коллекторских агентств, тогда она подпадает под действие этого закона. Но если буквально толковать эту норму закона, получается, что если этим занимаются те, кто не включен в реестр, на них она не распространяется. Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности. Например, это могут быть юридические фирмы.

По словам Жданухина, рынок долгов за услуги ЖКХ привлекателен для коллекторов тем, что должники проживают компактно, а закон не распространяется на такого рода деятельность. Опрошенные изданием эксперты предполагают, что коллекторы будут работать по агентскому договору и смогут звонить должникам и наносить им визиты.

Юлий Комбаров, гендиректор петербургского юридического бюро №1:

— Их будут нанимать для устрашения неплательщиков, чтобы те скорее погасили долг. При успешном взыскании долга помимо оклада по договору они будут получать комиссию от суммы долга. Если же такие действия коллекторов не приносят результата, то так как долг не продан, коммунальные службы смогут перейти к следующему этапу — суду. Основной способ не подпасть под действие закона для коллекторского агентства — оформить статус управляющей компании и параллельно заниматься взысканием долгов. С другой стороны, крупные УК могут создавать целые подразделения по взысканию.

По данным Минстроя РФ, общая задолженность по ЖКХ составляет порядка 1 трлн рублей, из которых около 250 млрд рублей — долги физлиц.