Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Валерий Гергиев договорится о размещении вида Екатеринбурга на новой рублевой купюре

5 мая 2016, 09:06
Фото: архив 66.ru
Новые банкноты должны поступить в оборот в конце 2017 года.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев пообещал поговорить с главой Центробанка о том, чтобы на новые банкноты номиналом 200 или 2000 рублей нанесли виды Екатеринбурга. Об этом он заявил на брифинге перед своим концертом в екатеринбургской филармонии, пишет Znak.com.

Валерий Гергиев, дирижер:

Валерий Гергиев договорится о размещении вида Екатеринбурга на новой рублевой купюре

— Я знаком с Эльвирой Набиуллиной и, пожалуй, позвоню ей, расскажу, что вас это интересует. Мне кажется, все, что прославляет нашу страну в любой форме, это хорошо.

Кроме того, Валерий Гергиев положительно отнесся к идее печатать на новых банкнотах изображения городов и мест, связанных с русскими композиторами.

О вводе в обращение новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей Банк России объявил 12 апреля. Предполагается, что город, который украсит дензнаки, выберут граждане страны во время голосования на федеральном канале. Однако якобы руководство Свердловской области предварительно договорилось с регулятором о том, что двухтысячную купюру украсит памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, установленный на Привокзальной площади.

Фото: архив 66.ru