Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Народ поумнел»: в екатеринбургских банках растут очереди за валютой

20 апреля 2015, 20:07
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Спрос на доллары и евро в апреле вырос на 22–26%.

За последние две недели спрос на покупку долларов в сравнении с мартом увеличился на 22%, а евро — на 26%, сообщили в пресс-службе УБРиР. При этом клиенты больше интересуются покупкой долларов, чем евро: спрос на американскую валюту выше на 78%.

В банке отмечают, что одним из факторов роста спроса на валюту является укрепление рубля.

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР:

— Определенный прогноз по поводу курса валют сейчас делать сложно. Однако бюджет России в ближайшие два года ориентируется на средний курс доллара 61,5 рубля за доллар при средней цене на нефть 50 долларов за баррель. Соответственно, можно ожидать роста курса доллара в 2015 году от текущих величин примерно на уровень инфляции.

Читатели Портала 66.ru сообщают, что в екатеринбургских банках выстраиваются очереди из желающих купить валюту. Так, по словам Юрия, он пытался приобрести валюту в банке «МБА-Москва» и Европакредитбанке, однако столкнулся с очередями, а в одном из банков ему сказали, что валюта просто закончилась. Получить оперативный комментарий по этому поводу в этих учреждениях нам не удалось.

Между тем в банке «Нейва» нашему корреспонденту рассказали, что спрос на доллары и евро есть, однако ажиотажа вокруг всего этого нет.

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

— В апреле есть повышенный спрос на валюту в сравнении с концом февраля — мартом. У кого были деньги, кто хотел купить доллары и евро — они сделали это все намного раньше. Но те, кто скупил валюту дорого, чтобы сохранить свои сбережения, сейчас вынуждены будут ее продавать. Если они начнут продавать валюту, боясь ее обесценивания, тогда может подняться волна спроса.

В Сбербанке также отметили, что ажиотажного спроса на валюту сейчас не наблюдается, хотя объем операций по продаже валюты в апреле действительно несколько вырос по сравнению с мартом. При этом в пресс-службе банка заявили, что специалисты оценивают это не как увеличение инвестиционных вложений в валюту, а, скорее, как сезонный спрос, связанный с началом периода отпусков.

Финансовый аналитик Виталий Калугин, в свою очередь, поделился мнением, что скупать доллары можно было начинать еще при их цене 55 рублей. Калугин отметил, что, «если народ начал покупать валюту, значит, народ поумнел», потому что, уверен он, скоро рубль вновь упадет.