Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти 95% россиян получают отказ, когда хотят взять кредит в банке

9 января 2015, 11:45
Почти 95% россиян получают отказ, когда хотят взять кредит в банке
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
С 2012 года финансовые организации стали в три раза реже давать в долг под проценты.

С начала 2012 года уровень одобрения кредитных заявок россиян снизился в три раза. В III квартале 2014 года доля выданных займов от общего количества поступивших запросов в банки и микрофинансовые организации составила всего 5,3%, пишут «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

Если в начале 2012 года уровень одобрения кредитных заявок составлял 15,4%, в первом квартале 2013 года — 8,3%, то к концу прошлого года только каждый 20-й желающий смог взять деньги в долг под проценты у банка. Некоторые финансовые учреждения за этот период стали в 4–5 раз реже выдавать кредиты.

Представители различных финорганизаций связывают это с действиями Центробанка, направленными на охлаждение рынка потребительского кредитования, а также с существенным ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010–2012 годах (просрочка по потребительским кредитам уже превысила 800 млрд рублей).

Кроме того, в 2015 году вводятся ограничения на кредитные ставки. В частности, в соответствии с расчетами Центробанка, автокредиты под залог автомобиля не смогут стоить дороже 31,2% годовых, нецелевые потребительские кредиты — дороже 46,79% годовых. Таким образом, банки не будут рисковать, выдавая кредиты не самому платежеспособному клиенту, поскольку потом не смогут компенсировать эти потери более высокими ставками.