Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры слили переписку вице-премьера РФ о катастрофической ситуации в банках

31 октября 2014, 14:55
Нашумевший блог Shaltay Boltay якобы вскрыл переписку секретариата вице-премьера Игоря Шувалова с банковским аналитиком. В сливе говорится о банковском кризисе.

Авторы блога Shaltay Boltay, недавно прославившиеся сливом в интернет переписки вице-премьера Аркадия Дворковича, за что тут же схлопотали блок от Роскомнадзора, публикуют очередные тайны из переписки чиновников.

В этот раз речь идет о якобы общении секретариата вице-премьера Игоря Шувалова с банковским аналитиком Максимом Раскосновым. Как пишет РБК, человек с таким именем и фамилией был аналитиком в разных банках, включая «ВТБ Капитал», «Ренессанс Капитал», одна из его последних должностей — директор департамента финансов Сбербанка.

Речь в письмах идет о кризисе в банковской системе. В частности, проблемы отмечаются у банков «Ренессанс Капитал», «Русский стандарт», «Связной Банк», Совкомбанк, «Уралсиб», ХКФ. Впрочем, как пишет РБК, большинство фактов, изложенных в переписке, не являются эксклюзивной информацией и хорошо известны и участникам рынка, и рейтинговым агентствам.

Так, совсем недавно агентство Fitch снижало рейтинги «Русского стандарта» и Восточного экспресса с «B+» до «B». Прогноз — негативный. Параллельно был снижен рейтинг банка «Хоум Кредит» до «BB-» c «BB». Как тогда прокомментировали Порталу 66.ru в пресс-службе «Русского стандарта», эти рейтинговые действия, скорее, отражение настроения аналитиков относительно всей банковской системы.

Впрочем, ни для кого не секрет, что банки, которые еще в прошлом году раздавали кредиты направо и налево, сейчас испытывают серьезное давление.

Как прокомментировал Порталу 66.ru директор екатеринбургского филиала банка «Хоум Кредит» Михаил Балабанов, банк отметил изменения на рынке еще в середине 2013 года и уже тогда начал перестраивать бизнес.

Михаил Балабанов, директор екатеринбургского филиала банка «Хоум Кредит»:

— Ранние признаки улучшения мы можем отметить уже сейчас: просрочка на первых платежах по кредитам снизилась в пять раз — с 2,5% до 0,5%. По мере замещения старых кредитов в портфеле новыми, выданными по более строгим правилам оценки, ситуация с просрочкой и резервами будет улучшаться, что приведет к восстановлению прибыльности банка. На сегодняшний день наш кредитный портфель примерно на 50% уже состоит из новых кредитов.

Добавим, что ранее один из наших экспертов — частный управляющий Виталий Калугин уже предвещал непростые перспективы, например, «Русскому стандарту» в связи со сворачиванием кредитного бума.

Аналитиков еще одного международного агентства — Standard & Poor’s также не впечатлил слив хакеров. В частности, ряд опубликованных сведений лег в основу еще летних решений агентства относительно рейтинга банков. Резюмируя, можно сказать, что ухудшение ситуации в банковском секторе давно не секрет. Но как утверждают большинство экспертов, говорить о системном кризисе преждевременно.