Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Есть новый рекорд: котировки доллара впервые достигли 37 рублей

29 августа 2014, 14:18
Есть новый рекорд: котировки доллара впервые достигли 37 рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Никогда ранее российская валюта не стоила так дешево относительно доллара.

Усиление напряженности на Украине, а также слухи о возможном участии войск РФ в конфликте резко отрицательно сказались на отношении инвесторов к рублю. На сегодняшних торгах на Московской бирже за один американский доллар давали 37,026 рубля. Предыдущий максимум был достигнут в марте этого года, когда российская валюта рухнула до 36,732.

Никогда ранее российский рубль не стоил так дешево.

Виталий Калугин, частный управляющий:

— Остается развести руками и сказать: «А я что говорил!». Сегодня рубль поставил внутридневной рекорд падения против доллара. Никаких эмоций от этого события испытывать не стоит. Те, кто был достаточно разумен, пару лет назад купил доллары по 30–30,5 рублей. И рады уже давно. Те, кто верил в стабильность и устойчивость нашей экономики, — опечалены и уже давненько.

Эксперт в краткосрочном периоде ждет укрепления рубля до уровня в 35,6–36: «Спекулянтам, работающим против рубля, будет больно». Однако в целом смотрит на перспективы национальной валюты негативно: если санкции не будут усилены и Россия в открытую не ввяжется в войну на Украине, то ослабление к доллару в 2015 году составит 2–2,5 рубля; если же санкции будут ужесточены — до пяти рублей.

Евро до рекорда остается чуть больше 5%.

Отметим, что сейчас рубль к доллару торгуется в районе 36,9, а потому можно предположить, что ЦБ объявит официальный курс на этом же уровне. Евро же покупают по 48,61, а рекорд составляет 51,11 и был установлен все в том же марте 2014 года.